• 您當前的方位: 网站首頁 >> 客戶辦事 >>  方針法規
    供水方針法規解答
    浏覽次數:作者: 信息发布员来源: 荆州水务集团发布时间:2016-01-18 13:02:53

    1、問:在水源地附近能張開與取水無關的活動嗎?可以排汙嗎?

    答:依據《湖北省城市供水治理履行辦法》第二章第八條規定:以長江爲水源的,取水點上遊2000米,下遊100米水域;以漢江爲水源的,取水點上遊5000米,下遊100米水域;以湖泊爲水源的,全湖泊水域,禁止新建排汙口。原有排汙口排放汙染物不得領先國度規定標准。

    2、問:爲什麽要到荊州水務團體報裝、改造及增容供水設施?

    答:依據《湖北省城市供水治理履行辦法》第三章第九條規定:城市供水工程(包括二次供水工程)的設計、動工應當委托持有相應天資證書的設計、動工單元承擔,並遵守國度相關技術標准和規範。禁止無證或超越天資證書規定的經營範疇、承擔城市供水工程的設計、動工任務。第三章第十一條規定:城市新建、擴建、改建工程具備設置二次供水設施的,建設單元應向自來水供水企業疏遠請求,並經城市供水行政主管部門審批後方可進行設計和動工。第三章第十二條規定:城市供水工程(包括二次供水工程)竣工後,應由城市供水行政主管部門組織供水工程主管部門質檢。設計、動工、工程建設治理等單元,按照國度相關技術標准和規範組織驗收,未經驗收或驗收不合格的不准投入使用。第四章第十七條規定:請求用水或者請求改裝自來水管道、水表的單元和個人,須經城市自來水供水企業同意並安裝水表,方可用水。第四章第十八條規定:用戶具備增加城市公共供水量,應向城市供水行政主管部門疏遠增容請求,經批准辦理相關手續和繳納國度和省規定的相關費用後,方可歸入用水方針。第五章第二十三條規定:因工程建設確需改裝、拆除或者遷移城市公共供水設施的,建設單元應報經參謀行政主管部門和城市供水行政主管部門審批同意後履行。所需費用由建設單元負責。

    3、問:荊州水務團體應怎樣通知用戶停水時間?

    答:依據《湖北省城市供水治理履行辦法》第四章第十六條規定:城市自來水供水企業和自建設施對外供水企業,應當保持不間斷供水。因工程動工、設備維修等因素,確需停止供水的,應提前24小時通知用水戶。因暴發災害或緊急事故,不能提前通知的,應當在搶修的同時通知用水戶。暴發上述問題,均應趕緊恢複正常供水並申報城市供水行政主管部門。暫停供水時間領先3天的,應采取暫時供水措施。

    4、問:能否開采地下水?

    答:依據《湖北省城市供水價格治理履行細則》第九條第二章規定:爲合理使用和掩護水資源,掌握地下水開采量;在城市供水管網能夠覆蓋的地區,原則上不許新建自備水源。對原有的自備水源的采取量應予以限制,並進步水資源費征收標准。

    5、問:哪些供水設施由用戶負責維修?

    答:依據《湖北省城市供水價格治理履行細則》第五章第二十一條規定:城市公共自來水系統的供水、用水設施,由城市自來水供水企業統一治理、使用和維修;從結算水表至用水管道,由産權壹切者負責維修和治理。

     

    王中王资料大全枓大全|管家婆王中王開獎王